Jardin'art

Du samedi 22 au dimanche 23 septembre, de 14h00 à 18h00.


Venez découvrir la 7e édition de Jardin’art, un parcours artistique dans les jardins du quartier !

Cette année, une soixantaine d'artistes envahissent les jardins des riverains pour exposer des œuvres artistiques diverses (peintures, pastels, sculptures, céramiques, photographies etc..). Les expositions seront répartis sur 4 ilots, accompagnés d'animations et spectacles !




Découvrez les exposants et spectacles de chaque jardins :



1.Chêne Belot

16 Chemin Belot


- Armelle COULAIS (peinture)

- Daniel MAZOYER (peinture)

- Isabelle THIABAUD-AVEZARD (art floral)

- Loïc PIERROIS (photo)

- Sylviane CHASSAING (patchwork)

- Thao VERLY (sculpture)

- Noële Constance MARTINEAU (création textile)

- Louloua KAWA (peinture)



Samedi dès 14h30 : Crock’Notes (Folk Irlandais)

Dimanche à 16h30 : Laurent VILLEZ trio VIIIZ (Folk, Jazz, Classique, Rock)




2.Jardin Écoquartier Les Prés

48 Chemin du Chêne Belot


- Agnès DIMA (photo)

- Bruno DESVAUX (peinture)

- Kelly DELAUNAY (photo)

- Jean-Marie BENOIST (sculpture)

- Bénédicte BORNE (peinture)

- Marie-Odile DURAND (peinture, dessin)

- Pol CORVEZ (photo)

- Marie-Laure PAILLET (peinture)

- L’Atelier ZAB (peinture)



Samedi dès 15h30 : Crock’Notes (Folk Irlandais)

Dimanche 14h15 & 15h45 : Des lions dans ton salon (théatre d’improvisation)




3. La Pibole

Chemin du Chêne Belot


- Bastien TRACOU (Tableau mosaique Capsule)

- Daisy MEILLEROUX (photo, dessin, texte)

- Eido ALHUSSEIN (sculpture, peinture)

- INAYAT (peinture)

- Louis MARCHAND (photo)

- Josiane CARRé (sculpture)

- Micheline OGER (peinture, dessin, gravure)

- Bertrand RICHOMME (peinture)

- Valérie FOUGEREUX (collage surréaliste)



Samedi dès 16h30 : Crock’Notes (Folk Irlandais) + Lecture poème par Daisy MEILLEROUX

Dimanche dès 14h30 : Tantely et Liva (néoclassique folk)




4. Jardin Lescure

56 Promenade de la Reculée


- Hélène DELACHENAL-VILAIN (tapisserie)

- Marie RUBY (sculpture)



Samedi 16h et 17h : Marielle Dechaume et Raphaël Prevet

(jazz, chansons françaises, pop)





5. Jardin Médina

56 Promenade de la Reculée


- Marie DUCORNETZ (peinture)

- L’Atelier RAKU 918 (céramique)

Sophie VERNEUIL, Claire ALLIGAND,

Philippe PRONO, Jean-Claude THETAS,

Claudie TAVERNIER




Dimanche dès 15h30 : JenLwy (Blues)



6. Le Curieux Jardin

90 Promenade de la Reculée


- Le Curieux Collectif (Installation)


Samedi dès 15h : Gilles Ménard - Contes à partir de 10 ans et Rozenn Guillot (violoniste)

Dimanche dès 16h30 : Mathilda et Simon (Blues Folk)




7. Le Grand Chène

28 rue Jacques Brel


- Dominique Génot (photo)

- Laurent HENNEVIN (céramique raku)

- Pauline RENAUD (dessin)

- Amandine RICARD (Caricature)



Samedi dès 15h00 : Hen’Rybouldingue (Guinguette, folk)

Dimanche dès 14h30 : Pottok on the Sofa (Variétés françaises, anglaises, espagnoles)



8. Le Cèdre

20 rue Jacques Brel


- Marion ANDREOTTA (photo)

- Martin DRONNE (photo)

- Françoise MASSART (peinture)

- Carole MERCIER (photo)

- Philippe PETEUIL (sculpture)

- Claude PROULT (peinture)





Samedi dès 16h30 : Hen’Rybouldingue (Guinguette, folk)

Dimanche dès 16h00 : Les Imposteurs (Théatre d’improvisation à partir de livres proposés par le public)



9. Les Aubepines

2 rue Georges Brassens


- Simon PAVEC (céramique bas relief)

- Dominique VEILLé (photo)



Dimanche dès 15h30 : La Belle et les 2 autres

(Piano, flûte, contrebasse)



10. Raoul Ponchon

Entrée du Général Lizé


- Bernard BLIN (peinture)

- Catherine BOURDIN (sculpture céramique)

- Lucienne GUENARD (peinture)

- Soizick HELOURY (dessin)

- Bruno MARCHAND (photo)

- Danielle MESSEANT (aquarelle)

- Richard RAVEN CHESTER (gravure numérique)

- Ateliers Maison de quartier / CCAS

- Réalisations des jeunes du START

- Françoise GARGAM (mosaïque)




Samedi dès 14h30 : Fanfare Big Johanna (Brass Boys new Orleans) et animation pour les enfants par les médiateurs sportifs de la ville

15h 30 et 16h30 : Impromptus « il est temps de faire les fous »

Dimanche à 15h30 & 16h45 : Heurtevents Quintet (Jazz)



11. Sequoia

141 bd Elizabeth Boselli et 173 avenue des Hauts de Saint Aubin


- Arno AA (sculpture)

- Annie COVOS (mosaique, peinture)

- Stéphanie RETAULT (peinture)

- Elyane ROBIN (peinture)

- Didier TOUCHAIS (photo)

- Olivier TUDOUX (peinture)




Samedi dès 15h30 : Fanfare Big Johanna (Brass Boys new Orleans)

Dimanche dès 14h30 : Audrey-K (Duo soul, jazz, groove)



12. Terra Nova

70 rue des Artilleurs, accès allée de la Reine Marguerite


- Jacqueline BAUDEQUIN (photo, aquarelle)

- Francine BRIN (sculpture sur livres)

- Jean François ENGASSER (sculpture)

- Patrice GALLARD (peinture)

- NALG (dessin)



Samedi dès 16h00 : Fanfare Big Johanna (Brass Boys new Orleans)

Dimanche dès 16h00 : Franck Cotty - Variétés françaises et internationales)



13. Les Vergers

169 Bd Elisabeth-Boselli


- Collectif APAR (Gravure)

Jean-Marc ALBERT, Nelly BURET, Juana CROLAIS, Chantal FORGEAU, Frédérique GAUTIER, Bente HOPPE, Martine JUST, Servane LECLERCQ, Guylène LE VRAUX, Mireille MARCHAL, Benjamin RENE, Anne ROUILLARD, Lucette VOLK-LEONOVICH, Anne ZERNA, Claire ALARY, Anne MOREAU, Anne GAUGUIN




Samedi dès 17h : Fanfare Big Johanna (Brass Boys new Orleans)

Dimanche dès 16h00 : Caboulot Swing (Swing guinguette,

musique rétro)





LAISSEZ-VOUS GUIDER !


Rand'art

A pied !


Rendez-vous le samedi 22 à 14h00 à l’arrêt de Tram Terra Botanica (à Boselli) pour partir en randonnée accompagnés par Jacqueline. Visite des jardins à Boselli puis Chêne Belot et Reculée. Retour en tram


Activité ludique

Jeune public !


Pour découvrir Jardin’art en famille, des jeux-énigmes sont proposés dans chaque jardin : demander la fiche à l’entrée des jardins



Inauguration Paliss'art


Avant l’ouverture des jardins, inauguration des 4 fresques sur palissade de chantier, réalisées au cours de l’été. Départ de la visite à 10h00 place Terra Botanica, puis pot de vernissage sur la dernière palissade à 12h00.


Retrouvez-nous sur notre page Facebook Jardin’art Angers


Horaires accueil : lundi 14h à 18h et du mardi au vendredi de 9h à 12h / 14h à 18h

samedi de 9h30 à 12h30

Contact : 02 41 73 44 22 - mq.hautssaintaubin@leolagrange.org

Adresse : 2 rue Daniel Duclaux, 49100 Angers - Pays de La Loire

© MQHSA - Maison de Quartier des Hauts-de-Saint-Aubin   Mentions légales

 

Léo Lagrange Ouest